Фестиваль исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города»

СТАРШЕКЛАССНИКИ ГОРОДА САРАТОВА МОГУТ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ИНФОРМАТИКА. РЕГИОНЫ»
День открытых дверей Школы журналистики СГУ

Ежегодно в Саратовской области проводится фестиваль исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города. «На этом месте в 13-14 веках располагался золотоордынский город Укек.

9 сентября 2018 года наш классный руководитель с семьями нашего класса решили посетить это место. Фестиваль располагался на трех площадках: сценической, археологической, исторической.

На сценической площадке в этом году выступали коллективы, исполняющие музыку в этническом стиле и этно-рок. Рядом было организовано пространство для конных выступлений, всадники были одеты в доспехи того времени. В специальном шатре музей краеведения представлял часть вещей, найденных на территории города Укека: останки древнего водопровода, посуды, украшений и тд.

На исторической площадке мы постреляли из лука, понаблюдали за работой кузнецов, гончаров, и сами поучаствовали в процессе.

На археологической площадке мы увидели раскопки 2018 года, посмотрели, как происходит сам процесс, узнали множество интересных фактов об этом месте.

На мероприятии мы увидели самый настоящий рыцарский турнир, приняли участие в различных мастер-классах: раскопки, плетение из бересты, написание древнего письма и др.

Фестиваль «Укек» — удивительное мероприятие, на которое ежегодно приезжает множество людей из разных областей. Это место помогает окунуться в атмосферу средневекового города, узнать множество интересных вещей о его поселениях, и жителях.

Вострикова Злата, 6-2 класс

8 сентября 2018 года 5-1 класс нашего лицея стал участником фестиваля исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города». Вместе с классным руководителем Ириной Анатольевной и родителями-активистами ребята увидели конные состязания и поединки на мечах, посетили творческие мастер-классы, побывали в музейном шатре, приняли участие в спортивных играх и смогли подняться на самую высокую точку Увека! Этот фестиваль стал настоящим праздником для нас и наших детей.

Огромное спасибо краеведу Браташовой Светлане Александровне, кандидату географических наук, за увлекательный рассказ об историческом прошлом нашего края.