Ученица лицея стала победителем международной конференции!

Подведены итоги фестиваля-конкурса театральных постановок «Герои сцены-герои войны»
Лицей принял участие в шествии «Бессмертный полк»
10.05.2019

Ученица лицея стала победителем международной конференции!

«О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух…»
А. С. Пушкин

С 5 по 8 мая в Москве, в СУНЦЕ МГУ, проходили IX Колмогоровские чтения – ежегодная международная школьная научная конференция. Среди участников, приехавших из различных городов России, Казахстана, Тайланда и Китая, была ученица нашего лицея, Краснобаева Вера, представлявшая свой доклад в секции «Гуманитарные дисциплины». Её литературное исследование было посвящено творчеству Бориса Зайцева и называлось «Загадки прочтения прозы Бориса Зайцева на примере повести «Голубая звезда»». Другие работы этой секции обращались к загадкам антропонимии Абрамова, расшифровке старинных свадебных величальных песен, записанных на катушку, способам актуализации названий газетных заголовков. Также на чтениях работали секции математики, информатики, физики, химии и биологии. В двух последних был настоящий аншлаг: более 30 исследований в каждой из них!

Несмотря на то, что защита исследовательских работ состоялась 6 мая, интрига была сохранена до самого конца, и окончательные результаты стали известны только 8 мая на торжественной церемонии закрытия конференции. Ученица нашей школы заняла первое место!

«Для меня время, проведенное на Колмогоровских чтениях, стало временем познания глубин науки через знакомство с интересными и умными людьми, которые заражают своим желанием творить и открывать новое. Здесь я осознала, что предела совершенству нет!» — поделилась своими впечатлениями Вера Краснобаева.

Призеры и победители получили дипломы, медали и книги. Помимо того, члены жюри отметили понравившиеся им работы почетными грамотами. Как отмечают участники конференции, организация конкурса была на высочайшем уровне, никто не уехал без памятных призов и хорошего настроения. Кроме того, в дни заезда и ожидания итогов чтений для участников и их руководителей подготовили отличную культурную программу, в которую входили экскурсия по вечерней Москве, поездка на Поклонную гору с посещением Парка и Музея Победы, посещение Малого театра и театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко. Также специально для участников конференции научный сотрудник Астрономического института, В.Г.Сурдин, прочитал интересную лекцию «Астрономия – катализатор любознательности».

Колмогоровские чтения всегда отличались (и в этом году отличились) высоким уровнем научных работ и прекрасной организацией!

Поздравляем нашего победителя и ее руководителя — Пирогову Людмилу Анатольевну!