Вниманию родителей!
Завершился школьный этап Всероссийской олимпиады школьников 2019
01.11.2019

Просто о сложном

В прошлую пятницу, 25 октября, у учеников девятых классов прошла лекция «Просто о сложном», где выступила куратор проекта и завуч лицея Людмила Михайловна. Она подробно рассказала о реализации итоговых индивидуальных проектов в  9-х классах в целом: их суть, содержание и оформление, сроки, критерии оценивания и процесс сдачи. Также на лекции выступили трое ребят из десятых классов, которые наиболее хорошо справились с поставленной задачей в прошлом году.

Первой выступила Краснобаева Вера с проектом на тему математики в секции «Английский язык как инструмент для исследования окружающего мира». Она выбрала тему «Средние величины в алгебре и геометрии».

Следующим выступил Даниил Токарев с темой «Трансформация образа России в зарубежных СМИ в период с 2008 по 2018 гг.» в секции «Общественные науки». Он  провел исследование, взяв за источник несколько иностранных журналов из разных государств, и сравнил количество положительных и негативных упоминаний о России в этих странах в 2008, 2014 и 2018 годах.

Последним выступил Сандовин Иван на тему «Языки виртуального моделирования, проектирование приложения и его визуализация на языке UML» в секции «Информационная картина мира». Он создал собственную программу и объяснил, почему может быть полезно изучение компьютерных языков.

Стоит отметить, что выступления ребят ученики девятых классов провожали громкими аплодисментами.

Проекты всех выступивших ребят стали для нас хорошим примером того, как можно успешно выполнить проект и чего достичь, если планомерно работать над проектом, продумать, какой продукт можно получить в результате поисковой и исследовательской деятельности.

Мы надеемся, что на лицейской конференции в марте следующего года будет много интересных и качественных работ.

Екатерина Курышова, Анна Гаврилова, 9-3 класс