Лицеисты приняли участие во Всероссийской акции «Панфилов с нами»

Вниманию родителей!
13.02.2020
ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЗАНЯТИЙ С 17 ФЕВРАЛЯ 2020 ГОДА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 1-11-Х КЛАССОВ

Лицеисты приняли участие во Всероссийской акции «Панфилов с нами»

14 января 2020 года в стенах МАОУ «Лицей математики и информатики» была проведена Всероссийская акция «Панфилов с нами», посвящённая памяти Ивана Васильевича Панфилова – Героя Советского Союза. Эта акция объединила более семи тысяч россиян и жителей Казахстана.

Были прочитаны отрывки из повести А. Бека «Волоколамское шоссе», ребята с увлечением отвечали на вопросы заданий и писали мини-сочинение «Родина – это ты!». Всех поразила удивительно точная фраза Ивана Васильевича Панфилова: «Солдат идёт в бой не умирать, а жить!».

Людмила Ивановна Корнилова, учитель истории и обществознания, Заслуженный учитель России, Герой Труда Российской Федерации, подчеркнула значимость личности Панфилова, явившего пример Мужества и Стойкости русского солдата: «Подвиг Панфилова и его солдат –  проявление силы духа и беззаветной любви русского человека к своему Отечеству. Это были самые тяжёлые дни в обороне Москвы, второе немецкое наступление на этом участке, поэтому каждый понимал, что должен стоять насмерть. У разъезда Дубосеково панфиловцы не позволили прорваться немецким танкам к Москве. Ещё один наш земляк, Василий Клочков, именно тогда произнёс ставшую знаменитой фразу: «Велика Россия, а отступать некуда: позади – Москва!». Эти люди, несомненно, должны быть героями для подрастающего поколения».

Акция вызвала интерес у учащихся, позволила прикоснуться к одной из славных героических страниц Великой Отечественной войны и расширить знания о героях-земляках.  Это мероприятие напомнило присутствующим о важности исторической памяти.

Пирогова Л.А.,

председатель МО гуманитарного направления