Урок вежливости
«Калинка»
03.05.2018

«Лифт в будущее»

Ежегодно в Кировском районе реализуется сетевой социокультурный проект «Лифт в будущее», модератором которого является Лицей математики и информатики. В рамках этого проекта проходят и мероприятия на английском языке. Ученики 8-10 классов могут показать свои знания в области английского языка и проявить себя в трёх конкурсах: ораторское мастерство, литературный перевод, песня или сценка на английском языке.

Ораторское мастерство заключается в грамотном составлении речи на заданную тему и интересной подаче информации. Этот этап проекта пользуется наибольшей популярностью, в нем приняли участие 52 человека, а победителями и призёрами стали 25 учеников.

Литературный перевод – художественный перевод предложенного текста с английского языка на русский. Участники – 30 человек, награждены – 10.

Фестиваль английской песни/ выступление – творческий конкурс, где можно проявить навыки вокала, показать спектакль или сценку. На этом этапе было представлено 8 номеров, 4 из них – победители и призёры. Также были награждены 2 номера в специальных номинациях: лучший вокал и лучший ретро-дуэт.

25 апреля в Лицее математики и информатики прошло награждение победителей конкурсных мероприятий. В 2018 году тема для первых двух номинаций – добровольчество и гражданская активность. Победители выступали с чтением своих сочинений и переводов. В каждом сочинении отчётливо прослеживалось стремление участников показать значение добровольчества в полном его объёме, желание донести свою мысль, связанную с этой, казалось бы, сложной и неоднозначной темой. Сделать это творчески, но в то же время со всей ответственностью не у всякого получится даже на родном языке. Но конкурсанты проявили себя наилучшим образом: задействовали свои креативные способности и показали высокий уровень знания английского языка.

Вручение грамот и выступления ребят были «разбавлены» песенными номерами. Победители прибыли в лицей из других школ. На награждении были представлены номера специальных номинаций – лучший вокал и лучший ретро-дуэт. Номера шли в резком контрасте друг с другом:  если первый был эмоционален и ярок, что брало за душу и вызывало мурашки по коже, то второй номер подкупил всех атмосферой уюта и душевности. Настроение песни Yesterday группы The Beatles передавало атмосферу задумчивости, размышления, лёгкой ностальгии, и не могло не вызвать улыбки у присутствующих с первых аккордов. Однако гвоздём программы стало выступление в конце мероприятия. Группа лицеистов пятого класса, которые также являются победителями песенной номинации, подготовили целый мюзикл с танцами, гимнастическими элементами, игрой на виолончели и даже фехтованием.

Атмосфера мероприятия была уютной и дружеской, несмотря на почти нескончаемые звуки фанфар. О необходимости конкурса и целях проведения рассказала руководитель и председатель жюри Екатерина Юрьевна Изнаирова: «В Кировском районе работает программа “Лифт в будущее”. Она охватывает разные предметы: математику, информатику и английский язык. Мы  пришли к выводу, что одно из наиболее необходимых для жизни направлений – умение публично выступать, так называемое, public speaking. В лицее также отдельно существует школа ораторского мастерства, нацеленная на подготовку ребят к выступлению на публике. Ораторское мастерство – не только то, что требуется лишь на конкурсе. Если ты владеешь навыками коммуникации, тебе гораздо проще в общении с людьми, в аргументации и убеждении, в донесении собственной мысли».

Проект является социально значимым, поэтому темы выбираются в соответствии с этим условием или бывают приурочены к какому-либо событию. «Гражданская активность и добровольчество» оказалась самой популярной темой, и, к тому же, именно этому посвящён 2018 год. В лицее работает волонтёрское движение, и ребята принимают активное участие в социальных проектах.

Тема добровольчества и гражданской активности действительно стоит того, чтобы её освещали и в конкурсном формате. Данный проект становится всё более актуальным и интересным из года в год, всё большее количество учеников разных возрастов стремится проявить себя в области ораторского мастерства и других направлениях. Это является доказательством того, что социальные темы интересны подросткам, и они стремительно набирают обороты.

Текст: Александра Бутенко