В лицее прошёл Медиапонедельник от пресс-клуба «ЛМИ.ТАЙМ»

Проект «Цветочный город»
Маленький пассажир

В лицее прошёл Медиапонедельник от пресс-клуба «ЛМИ.ТАЙМ»

13 мая пресс-клуб «ЛМИ.ТАЙМ» провёл в лицее Медиапонедельник – заключительное мероприятие этого года, на котором члены редакции рассказали о своей деятельности.

В лектории собралось около сорока учащихся ЛМИ. Все они пришли на презентацию школьного пресс-клуба. Сначала перед ними выступила руководитель «ЛМИ.ТАЙМ» Александра Андреевна Дьякова. Она рассказала о структуре редакции, её четырёх отделах: печатном, телевизионном, интернет и отделе спецпроектов.

Далее к экрану с презентацией выходили участники пресс-клуба. Главный редактор газеты «ЛМИ.ТАЙМ» Элина Халилова обозначила обязанности корреспондентов печатного отдела и описала работу по подготовке каждого номера школьной газеты. Главный редактор телевизионного отдела Арина Кузина, корреспондент Елизавета Островская и оператор Игорь Одиноков рассказали о том, как снимать ролики для лицейского YouTube-канала и в каких конкурсах можно поучаствовать со своими видеороликами. Александра Бутенко, digital-редактор пресс-клуба, поделилась с пришедшими опытом ведения корпоративной группы «ЛМИ.ТАЙМ» ВКонтакте и призвала всех пробовать себя в SMM. Элина Халилова дополнила рассказ редактора интернет-отдела своим комментарием о важности подготовки мультимедийных историй, которым пресс-клуб посвящает много внимания. В заключении прессклубовцы рассказали о работе «креативного» отдела, занимающегося спецпроектами. В нём журналисты придумывают необычные форматы и воплощают их в жизнь.

После презентации пресс-клуба ученики могли выбрать для себя один из трёх мастер-классов по журналистике: на Медиапонедельник были приглашены спикеры, практикующие журналисты и редакторы. Так, Алина Рыхлова – копирайтер агентства STEP-SMM, наставник телестудии «Облака» провела мастер-класс «Заголовки и текст: креативный подход», на котором рассказала о важности названия любого печатного продукта. Максим Сатаров – главный редактор телепроекта СГУ «Мне нравится» на своём мастер-классе «Репортажное видео» на собственном примере показал, как снимать абсолютно разные мероприятия и обезопасить себя от неудачи. Анастасия Евдокимова, корреспондент и фотограф сайта СГУ, газеты «Саратовский университет» и журнала «СГУщёнка» на своём мастер-классе «Визуальная журналистика: взгляд на мероприятие через фотографию» рассказала, почему фотоконтент в современных медиа так важен.

Для пресс-клуба этот учебный год завершится майским выпуском газеты и подготовкой видеоролика для выпускников.

Александра Дьякова