В лицее прошел Урок мужества

Пресс-клуб «ЛМИ.ТАЙМ» прошёл в очный этап конкурса по журналистике «Проба пера»
27.02.2019
Итоги участия МАОУ ЛМИ в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников
03.03.2019

В лицее прошел Урок мужества

В нашей стране много настоящих героев, совершивших невероятные подвиги и всегда готовых поделиться собственным бесценным опытом с молодым поколением. Вот и нам, учащимся 10-11 классов Лицея математики  информатики, 26 февраля представилась возможность встретиться с Янкловичем Александром Юрьевичем, ветераном боевых действий на территории Северо-Кавказского региона и депутатом Саратовской городской думы.

В своем рассказе Александр Юрьевич затронул не только героические события своей жизни, но и подвиги многих других людей, совершенных во имя мирных, безоблачных дней для нынешнего поколения. Прозвучала история государственной награды Героя Российской Федерации и воспоминания о людях, которые были ей удостоены. Больше всего поразило то, что подобными наградами обладают не только взрослые люди – самому юному Герою России на момент вручения награды было всего 7 лет. Александр Юрьевич также рассказал и про террористический акт в Беслане, показал отрывки из фильма, посвященного этой ужасной трагедии.

Такие встречи всегда проходят со слезами на глазах и поднимают в душе каждого стремление быть честным, смелым и отважным,  пробуждают желание быть Человеком с большой буквы, способным на добрые поступки. Неравнодушие к судьбе людей, искренние эмоции и то, как сильно ветеран болеет душой за честь Саратова, заставляло всех слушать внимательно и увлеченно, и каждый ученик, тронутый и пораженный самоотверженностью других людей, несомненно задал себе вопрос: «А я бы так смог?»

В конце встречи дети задавали самые разные вопросы, пытались узнать ещё больше подробностей о героях и их подвигах, о самом ветеране и о людях, переживших по-настоящему трагические и героические моменты.

После этой встречи многие ученики задумались о чести и о необходимости быть смелым и решительным, суметь сделать шаг в нужный момент, а не просто стоять в стороне, будучи простым наблюдателем. Подобные встречи помогают лучше понять другую, жестокую и печальную сторону жизни и проникнуться глубоким уважением к людям, защищавшим нашу Родину, почувствовать гордость за свой народ.

Вот как рассказала о своих впечатлениях от встречи ученица 11 класса Алена Винокурова: «Сегодня нам представилась уникальная возможность познакомиться с Героем России А.Ю.Янкловичем. Сказать честно, эта встреча меня сильно поразила. Мы лишь на словах знаем, что такое война, а Александр Юрьевич показал нам войну как участник реальных боевых событий. Во время беседы я не могла сдержать слез. Александр Юрьевич действительно рассказывал такие вещи, от которых «мурашки по коже». Я ещё долго пыталась переосмыслить информацию, которую получила. В такие моменты понимаешь, насколько мы счастливы, что живем в мирное время».

Дарья Галкина, ученица 10-2 класса, добавила: «В конце лекции Александр Юрьевич предложил ребятам ответить на вопрос, зачем он регулярно проводит  “Уроки мужества” в школах Саратова. Оказалось, что ответ на этот вопрос таится в названии его лекции. Он верит, что истории героических подвигов, которыми он делится с молодёжью, помогут однажды каждому из нас сделать правильный выбор, не испугаться в трудную минуту, с достоинством вынести все испытания. Я думаю, что встреча с Александром Юрьевичем Янкловичем оставила неизгладимый след в сердце каждого слушателя и заставила задуматься о безграничности человеческих возможностей. Мы благодарим Александра Юрьевича за эмоции, которыми он поделился с нами, и от всей души поздравляем его с Днём Защитников Отечества!»

Анастасия Горшкова, 10-2 класс