в Лицее прозвенел последний звонок

ЛМИ — победитель Всероссийского конкурса «Лучший сайт образовательной организации»
28.05.2019
Всероссийский велопарад
28.05.2019

в Лицее прозвенел последний звонок

23 мая в Лицее математики и информатики так же, как и в других школах нашего города, прозвенел последний звонок для одиннадцатиклассников. Холл второго этажа вместил всех гостей: родителей выпускников, их друзей, а также учителей лицея и почётных гостей этого мероприятия.

Ребята старались не показывать своего волнения перед выступлением, они искренне радовались этому дню и одаривали всех своими улыбками. Вскоре, когда все заняли свои места, а выпускники приготовились к своему выходу, ведущая праздника – Маргарита Ивановна Алефиренко – под торжественную музыку объявила о начале мероприятия, посвященного Последнему звонку. Она пригласила одиннадцатиклассников на их последний школьный праздник, пригласив каждого на сцену.

И все готово: под дождём ли, в зное,

Но в отведённый жизнью школьный срок

Он прозвенит, согрев теплом, весною,

Последний для выпускников звонок.

Эти строки, прозвучавшие со сцены, перекликались с атмосферой всего мероприятия: майское солнце наполняло школу теплом и настоящей весенней атмосферой зарождения чего-то нового, светлого.

После были представлены все почётные гости, пришедшие на это мероприятие: глава администрации Кировского района Сергей Владимирович Пилипенко, начальник отдела торговли администрации Кировского района Ирина Александровна Дубовицкая, декан механико-математического факультета Саратовского государственного университета, доцент Андрей Михайлович Захаров, заведующий кафедры основ математики и информатики СГУ, доцент Александр Владимирович Харламов, председатель комитета по экономике администрации муниципального образования «Город Саратов» Андрей Андреевич Разборов, помощник депутата Саратовской областной думы Наиля Ришатовича  Ханбекова —  Светлана Николаевна Антипова.

Слово предоставили Сергею Владимировичу Пилипенко. Он произнёс торжественную речь, в которой пожелал всем ученикам успехов в сдаче экзаменов и дальнейшей жизни. Самые тёплые напутственные слова сказала выпускникам директор Лицея математики и информатики, Заслуженный учитель Российской Федерации, Наталия Юрьевна Романова.

Ведущая настроила зал на более лиричный тон, вспомнив о том, как быстро пролетели эти 11 лет для выпускников. Какими они были, когда робко и неуверенно входили в свой первый класс? Продолжили эту ностальгическую тему самые юные лицеисты – второклассники – которые прочитали ребятам стихи о том, что и сами они когда-то были такими же маленькими. Весь зал был растроган этим выступлением, у многих на глазах выступили слёзы, но это была лишь светлая грусть. По традиции маленькие лицеисты подарили одиннадцатиклассникам символ праздника – колокольчики.

После выпускников пришли поздравить те, кто идёт вслед за ними – ученики 10 класса. Они тоже прочитали стихи, в которых пожелали ребятам верить в себе и не волноваться на ЕГЭ. Ученица 10-2 класса Дарья Галкина исполнила песню «Не повторяется такое никогда» под саксофонную игру Ренаты Аскаровой.

Одиннадцатиклассники представили публике сценку, которую тщательно готовили весь прошедший месяц. В ней Ирина Копнина в шуточной форме помогала известным личностям и выдающимся деятелям, таким как Ньютон, Пифагор, Петр I, Менделеев, решить их насущные проблемы. Холл наполнился звуками гитары, а также пением, в том числе на английском языке – так ребята поздравили своих учителей английского, сказав им спасибо за то, что всегда верили в них и помогали во всех начинаниях.

Неожиданным сюрпризом стало видеопоздравление от родителей, которые решили показать своим детям, что они не хуже их могут шутить и проявлять свои творческие способности. На большом экране появился видеоряд со старыми фотографиями наших выпускников. Это вызвало улыбки на лицах не только самих одиннадцатиклассников, но и их учителей и родителей. Всех словно захлестнула волна воспоминаний, связанных со школьными годами.

Завершением праздника стал вальс в исполнении одиннадцатиклассников, который уже много десятилетий символизирует уходящие школьные годы. После этого ребята пригласили учителей и гостей на вальс, вокруг царила торжественная и очень душевная атмосфера. Наконец, прозвенел долгожданный последний школьный звонок. Ребята исполнили финальную песню, а потом отправились на улицу, чтобы выпустить в небо шары, загадав перед этим желания. Теперь для наших выпускников начинается новый, не менее насыщенный и очень сложный период жизни, и нам остаётся только пожелать им удачи.

Элина Халилова

Ссылки на видео:

Спортивный зал Пифагор
Поздравление родителей выпускников на Последний звонок
ЛМИ 11 класс. Знаешь ли ты