Вышел 58 номер лицейской газеты «ЛМИ.ТАЙМ»

Родительское собрание «Готовимся к экзаменам вместе»
26.11.2019
Учащиеся лицея математики и информатики стали призерами городского конкурса технического перевода среди учащихся 9-11 классов

Вышел 58 номер лицейской газеты «ЛМИ.ТАЙМ»

Темой номера послужила фраза «Конец четверти не за горами», что достаточно символично, ведь на осенних каникулах прессклубовцы как раз побывали «за горами», а если быть точнее на Урале. Корреспондент и digital-редактор Александра Бутенко рассказала о путешествии «ЛМИ.ТАЙМ» в Екатеринбург. Из статьи вы узнаете, какой любимый мем у нашего пресс-клуба, чем девочки заменили хэллоуинскую тыкву в поезде, и как они встретили своего кумира в мире журналистике.

Листая страницы газеты дальше, вы обнаружите эссе от руководителя пресс-клуба Александры Андреевны Дьяковой. Она поделилась своими воспоминаниями о том, как начинала вести занятия в «ЛМИ.ТАЙМ» 2 года назад, когда ей предложили эту должность. В своей статье Александра Андреевна рассказала, как новоиспеченные тогда прессклубовцы, не знающие, что такое вводка, и не умеющие монтировать, превратились в юных журналистов, которые каждый день растут и самосовершенствуются.

Наука, капучино, поп-музыка, роботы, Стивен Кинг и великий Айвазовский – нет, это не набор случайных слов, а целый дайджест ноября от Марии Логаткиной и Виктории Миносян. Публикация ежемесячных дайджестов стала традицией, поэтому если у вас нет планов на один из вечеров, но хочется наполнить холодный ноябрь теплыми воспоминаниями, то советуем прочитать подборку. В ней собраны самые разные события и мероприятия, которые пройдут в нашем городе.

Кто-то в октябре старательно закрывает полученные оценки, кто-то готовит различные проекты, а Елизавета Бесараб и Евгений Уткин побывали во время холодной саратовской осени в солнечном Сочи. Лиза описала для нас жизнь в самом научном детском центре страны, а Женя поделился впечатлениями от поездки. О сфрагиде, эсперанто, гуугу йиметир, санскрите и о многом другом вы сможете узнать в статье «“Сириус”: как это было».

В нашем лицее учатся не только математики, лингвисты, литераторы и программисты, но и те, кто неравнодушен к сфере комикс-индустрии! Корреспондент пресс-клуба «ЛМИ.ТАЙМ» Анастасия Горшкова побывала на двух самых масштабных событиях для геймеров и любителей комиксов: «ИгроМире-2019» и «Comic Con Russia 2019». Вы узнаете, кто из мировых и российских звезд каждый год посещает мероприятие, где пообщаться с разработчиками компьютерных игр и посмотреть самые ожидаемые блокбастеры задолго до официального релиза в сети.

А про то, как не забыть свое имя, или держать все под контролем расскажет Арина Кузина. Ее статья посвящена сну и его важности для каждого школьника. Автор делится научными фактами из мира сновидений, которые смогут убедить любого в том, что здоровый сон – на самом деле лекарство от многих болезней.

Еще одной традиционной рубрикой газеты стали рецензии от главного редактора печатного отдела Элины Халиловой. На этот раз вы окунетесь в литературно-театральный мир Антона Павловича Чехова, а точней в его современную адаптацию. Пьеса «Вишневый сад» является одной из самых известных среди тысячи произведений писателя, она наполнена различными метафоричными образами, а после прочтения всегда остается непонятное ощущение, которое не объяснить словами. Наверное, именно поэтому режиссеры так любят ставить спектакли по Чехову. Элина поделилась своими впечатлениями от современной постановки «Вишневого сада» – рецензия обязательна к прочтению!

Прочитать выпуск можно также по ссылке: https://ru.calameo.com/read/005274548a05982ec2751

Следующий выпуск газеты будет традиционно посвящен новому году и подготовке к нему, поэтому не пропусти!

Арина Кузина