Решаем вместе

Вышел спецвыпуск газеты «ЛМИ.ТАЙМ» ко Дню космонавтики

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» направлен на благоустройство общественных территорий
04.04.2021
Лицейская конференция. Состоялась защита итоговых проектов у 9 классов
06.04.2021

Вышел спецвыпуск газеты «ЛМИ.ТАЙМ» ко Дню космонавтики

06.04.2021

2 апреля вышел в свет 72 номер лицейской газеты «ЛМИ.ТАЙМ». Выпуск, посвященный 60-летию со дня первого полета человека в космос, получился объемным – 12-страничным. На обложке иллюстратор газеты Алла Одинокова изобразила телескоп, смотрящий в звездное небо.

Первый разворот заняла авторская колонка Даниила Спиридонова, в которой он порассуждал на тему завоевания человечеством космоса. Подробнее он остановился на феномене сверхтелескопа Hubble. Размышления о бесконечности внеземного пространства и роли человека в его открытии дополняют облетевшие всю планету снимки из космоса, сделанные чувствительной камерой Хаббла.

Далее разместилась статья Арины Кузиной «6 вопросов астроному», в которой доцент кафедры физики твердого тела СГУ Александр Эдуардович Постельга ответил на вопросы о связи нашей повседневности с космосом. Почему прямой угол равен 90 градусам, как из календаря исчезли 13 дней и откуда взялось деление на месяцы – в материале вы найдете ответы на те вопросы, о которых никогда не задумывались.

Елизавета Островская собрала подборку из космических фильмов для того, чтобы каждый мог ознакомиться с этой тематикой и более осознанно и с пониманием встретить 12 апреля. «Космос как предчувствие», «Интелстеллар», «Солярис», «Луна 2112», «Салют-7», «Космическая Одиссея» – редакция предлагает всем посмотреть или еще раз пересмотреть данные ленты.

На следующем развороте помещен репортаж с лекции в формате «Просто о сложном», на которой выступала выпускница лицея, а теперь студентка психолого-педагогического факультета Татьяна Колоколова. В своем обращении она говорила о роли ментального здоровья у учащихся. Подняла и подробно разобрала такие понятия как стресс, дистресс, зона комфорта и другие. Статья содержит множество полезных советов о том, как не «перегореть» на учебе.

Следующие три полосы занял большой архивный материал об истории ЛМИ. Арина Кузина поговорила с краеведом Денисом Жабкиным о здании лицея, а также вместе с Елизаветой Бесараб опросила учителей, которые стояли у истоков школы №113. Статьи стали началом большого проекта, который редакция завершит ко Дню лицеиста.

Пролистать газету можно по ссылке: