Решаем вместе

Выпускники лицея написали итоговое сочинение

Елизавета Бесараб, ученица 11 класса МАОУ ЛМИ, стала призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку
14.04.2021
В МГУ проходит Первый Международный космический форум, посвящённый 60-летию первого полета в человека в космос
16.04.2021

Выпускники лицея написали итоговое сочинение

15.04.2021

Сегодня учащиеся 11-х классов Саратовской области написали итоговое сочинение (изложение). Оно является для выпускников допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе были выбрать написание изложения.

Все одиннадцатиклассники лицея писали итоговое сочинение.

«Волнение, конечно, присутствует, поскольку все-таки это процедура, которая допускает меня к итоговой аттестации. Но я достаточно уверен в себе, у нас хороший уровень подготовки. Педагоги изучали с нами русскую и зарубежную литературу на протяжении года», – делится впечатлениями выпускник саратовского Лицея математики и информатики Даниил Токарев.

Сочинение писали в школах, где обучаются выпускники. Одиннадцатиклассники могли написать работу на одну из предложенных тем:

1. Какими деяниями предков мы вправе гордиться?

2. Может ли отдельная личность изменить общество?

3. Согласны ли Вы с утверждением китайского философа Конфуция: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен»?

4. Что значит быть совестливым человеком?

5. Как на современное поколение влияют технические открытия нашей эпохи?

Продолжительность написания итогового сочинения составляет 3 часа 55 минут. Участники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды могли воспользоваться правом увеличения продолжительности работы на 1,5 часа.

«Мы верим в своих детей, они могут написать сочинение интересно, легко и захватывающе. Мы часто после уроков литературы устраивали обсуждения конфликтов произведений, высказываний авторов и их героев. Поэтому сочинение выпускники воспринимают не как формальность, а как желание высказаться. Подростки хотят быть услышанными, и это здорово», – рассказала Людмила Пирогова, учитель русского языка и литературы Лицея математики и информатики.

Во время проведения мероприятия соблюдаются профилактические меры: социальная дистанция, термометрия, обработка рук, предварительная уборка помещений дезсредствами. Участники заходят в пункты проведения без средств связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации, орфографических и толковых словарей.

Напоминаем, что 5 и 19 мая – дополнительные сроки написания итогового сочинения. Написать работу в эти дни смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.

Источник: http://minobr.saratov.gov.ru/news/26413/