МИССИЯ ЛИЦЕЯ: построение культурно-образовательного пространства лицея как среды непрерывного развития, саморазвития и самоопределения каждого субъекта образовательного процесса, в которой согласуются цели, ценности и интересы учеников, учителей и родителей.

22 .12 .2017 - «Зелёный бык»

Как всем известно, 2017 год объявлен Годом экологии. 17 декабря прошла традиционная акция экологического движения «Зеленый бык» на улице Вольской. Волонтеры нашего лицея приняли решение поучаствовать в данном мероприятии. Организация «Зеленый бык» существует около трёх лет, и ученики ЛМИ уже год помогают ей собирать вторсырье для переработки. Ровно год назад, в этот день наши волонтеры Сергей Дианов и Григорий Потлов дали старт этой акции. За это время волонтеры сдали около 5 тонн макулатуры, более 10 килограмм батареек и большое количество пластика.

Эта акция проводится каждые 1,5 месяца. За неделю до акции ученики старательно собирают накопившееся вторсырье, желая помочь природе. На пункте приема жители города могут сдать железо, пластик, макулатуру, стекло и использованные батарейки. Может, кому-то покажется странным, что в этом списке есть батарейки, но, приглядевшись к надписям на них, можно увидеть знаки, запрещающие выкидывать их в мусорные баки. Действительно, одна пальчиковая батарейка может загрязнить от 11 до 15 квадратных метров почвы!!!

Интересное название «Зеленый бык» казалось нам шуточным до тех пор, пока мы не поняли, что зеленый цвет - это символ экологического движения, а «бык» - волевое животное.

Стать волонтером этой акции возможно, нужно лишь связаться с активистами или организаторами.

Активисты раздавали мандарины, конфеты и календарики-памятки с датами будущих акций. Следующий раз подобное мероприятие состоится 21 января, очень ждем и обязательно примем в ней участие!!! Хоть и не глобальные, но добрые и правильные поступки мотивируют нас на помощь и поддержку тех, кому это так необходимо.

Ангелина Зельцер

Фотографии в альбоме «22 - Зеленый бык», автор lmi.images на Яндекс.Фотках