: : ЕГЭ и ГИА : :

Основные сведения о ОГЭ

При проведении аттестации в форме ОГЭ используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом (по аналогии с ЕГЭ). Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования выпускниками 9 классов.

Введение в практику новой модели экзамена для выпускников основной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений обучающихся. Результаты ОГЭ в новой форме могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.

Процедура проведения экзамена определяется  каждым субъектом РФ самостоятельно. При этом регионам при выработке собственных правил и процедур рекомендовано придерживаться аналогии с  ЕГЭ для выпускников 11-х классов.

В Порядке приема граждан в учреждения СПО предусмотрено право ссуза учитывать результаты ГИА выпускников 9 классов.

Более подробную информацию смотрите на сайте gia.edu.ru

Демоверсии, спецификации, кодификаторы ОГЭ 2017 год

Расписание ГИА в 2017 году