МИССИЯ ЛИЦЕЯ: построение культурно-образовательного пространства лицея как среды непрерывного развития, саморазвития и самоопределения каждого субъекта образовательного процесса, в которой согласуются цели, ценности и интересы учеников, учителей и родителей.

27 .12 .2017 - Просто о сложном. Железные дороги России

13 декабря нашим гостем на лекции «Просто о сложном» стал Злобин Андрей Александрович, преподаватель Приволжского учебного центра профессиональных квалификаций. Он рассказал девятиклассникам о своей профессии, о корпорации РЖД (Российские железные дороги) и множество интересных фактов о том, как они работают. Почти нет таких людей, которые бы ни разу не путешествовали на поезде, поэтому данная тема была довольно важной и актуальной для обсуждения.

Андрей Александрович рассказал об изобретении поездов, о первых отечественных железных дорогах и об их составе. Интересным был тот факт, что именно в этом году празднуется 180-ый юбилей железных дорог в России, так как официально первая железная дорога была запущена в 1837 году. На торжественном открытии присутствовал Царь Николай I. Длина дороги тогда составляла 27 км. В то время поезд мог разгоняться до 60 км/ч. Андрей Александрович объяснил нам устройство железных дорог, рассказал о строении путей, рельс и шпал, организации движения поездов. Также ученики узнали о роли стрелочных переводов и видов пересечений с автомобильными дорогами. Андрей Александрович указал на опасность поспешности при переходе железнодорожных путей: «Сэкономишь минуту – потеряешь жизнь». Лицеисты также узнали о том, что паровозы до сих используются и приносят пользу.

Мне кажется, лекция понравилась всем учащимся и была не только интересной, но и полезной, полной важной информации, касающейся и системы работы железных дорог, безопасности и, конечно, о важности железнодорожного транспорта в жизнедеятельности страны. Благодаря этой лекции ребята смогли понять многое о работе железных дорог.

Одиноков Игорь

Фотографии в альбоме «27 - РЖД», автор lmi.images на Яндекс.Фотках