МИССИЯ ЛИЦЕЯ: построение культурно-образовательного пространства лицея как среды непрерывного развития, саморазвития и самоопределения каждого субъекта образовательного процесса, в которой согласуются цели, ценности и интересы учеников, учителей и родителей.

29 .11 .2017 - День абитуриента в СГУ

В субботнее утро, 25 ноября 2017 года, на базе Саратовского государственного университета состоялось традиционное мероприятие для школьников, День абитуриента. Как известно, его целью является подготовка молодёжи к выбору будущей профессии, сферы деятельности, оказание помощи в профессиональном самоопределении. Организаторами являются Управление организации воспитательной работы со студентами и Совет студентов и аспирантов СГУ.

Ученики 10 класса МАОУ ЛМИ загорелись желанием принять участие в данном проекте и уже в 10:00 стояли на пороге XI корпуса СГУ. Ребятам удалось совместить приятное с полезным: они внимательно слушали, изучали новую информацию, а также участвовали в викторинах, конкурсах и получали призы.

Каждый факультет разработал свою методику привлечения и общения с будущими абитуриентами. Например, КНиИТ придумал шифр, разгадав его, победители получали стикеры (Welcome to CSIT), Физический факультет показал свои проектные работы, представители Института физической культуры и спорта информативно рассказали о своих победах, Факультет психологии предложил пройти тесты на определение уровня агрессии и многие другие.

Вот какими были впечатления учеников 10 класса:

«Мне очень понравилось. Я узнал много нового обо всех факультетах СГУ и частично определился с выбором будущей специальности» (Кропотов Максим, 10 класс)

«В целом мероприятие было интересным. Так как я ученик 10 класса и нахожусь в стадии выбора своей будущей профессии, на каждом стенде мне более подробно рассказали о том, что же меня ждет, если я поступлю именно на этот факультет. Это происходило в разных формах: кто-то просто рассказывал, у кого-то же это была викторина с вопросами, у кого-то были эксперименты. Для ребят моего возраста, я считаю, это было крайне полезно» (Кузичкин Павел, 10 класс)

«Все понравилось. Спасибо СГУ за проведение столь полезной акции для всех школьников, неопределившихся с профессией. Было очень весело и информативно» (Сидорович Сергей, 10 класс)

«Мне очень понравился поход на День абитуриента в Саратовский государственной университет имени Н.Г.Чернышевского. В этот день я узнала о существовании многих интересных факультетов в этом университете. Выбрала для себя более подходящие. Очень понравилась организация всего мероприятия. Каждый факультет открыл для меня что-то новое, познавательное. Студенты рассказали, как проходит у них учёба, в какой форме преподаватели преподносят данные предметы, как они сдают экзамены и сессию. Каждые факультеты рассказывали о себе в форме игры, некоторые загадывали загадки, а кто-то угощал нас чаем с конфетами и печенками» (Михайлина Елизавета, 10 класс)

«День открытых дверей был очень интересным. Факультеты интересно показали и рассказали, чем они занимаются. Особенно мне понравились ребята из КНиИТа, которые рассказали, что нас ждет в вышке. Огромное спасибо СГУ за мероприятие и кучу положительных эмоций» (Пахомова Екатерина, 10 класс)

«Я считаю, мне было полезно посетить День открытых дверей в СГУ, потому что я пообщалась с ребятами из КНиИТа, они рассказали мне об особенностях направлений, где можно пройти практику, куда дальше пойти работать и много других интересных вещей. А вообще, все факультеты хорошо постарались, было весело участвовать в конкурсах, отгадывать загадки, ну и, конечно же, всем приятно получать призы» (Маркелова Анна, 10 класс)

«День абитуриента - очень интересное мероприятие, которое позволило познакомиться с различными факультетами СГУ. Можно было подойти к представителям любого из них, поучаствовать в конкурсах (ФНП задавал необычные вопросы по математике и физике, за правильные ответы можно было получить приз), пройти психологический тест от факультета психологии, посмотреть физические опыты от физического факультета или колледжа радиоэлектроники. КНиИТ рассказывал о направлениях, советовал, какое лучше выбрать, о мероприятиях, предметах, стипендиях и многом другом» (Юльцова Наталья, 10 класс)

Очень надеемся, что каждый ученик найдёт ту сферу деятельности, которая ему близка, и совершит осознанный и верный выбор будущей специальности. А пока не все определились, родной ЛМИ и СГУ будут служить им верной опорой, поддержкой, а главное – помощниками и советчиками в этом важном и неотложном решении.

Выражаем огромную благодарность Саратовскому государственному университету имени Н.Г. Чернышевского за проведение столь нужного и значимого мероприятия и возможности участия в нём.

Зельцер Ангелина, 10 класс

Фотографии в альбоме «29 - День абитуриента в СГУ», автор lmi.images на Яндекс.Фотках