МИССИЯ ЛИЦЕЯ: построение культурно-образовательного пространства лицея как среды непрерывного развития, саморазвития и самоопределения каждого субъекта образовательного процесса, в которой согласуются цели, ценности и интересы учеников, учителей и родителей.

29 .11 .2017 - Что такое добровольчество?

Вы когда-нибудь задумывались, что такое добровольчество? Я думаю, неоднократно. Возможно, вы уже касались подобный темы и даже занимались этим. Но что же представляет из себя эта деятельность? На эти вопросы ответили в своей лекции Анастасия Великая – начальник агентства по развитию добровольчества, а также ученики нашего лицея.

Итак, волонтерская деятельность включает в себя несколько видов. Существует социальное добровольчество (помощь пожилым людям, детям), спортивное, культурное (в театрах, музеях), медицинское, ЧС волонтерство (оказание помощи при опасных, чрезвычайных ситуациях) и многие другие. На самом деле, добровольчество имеет огромное влияние по всему миру. Настоящий волонтер – человек бескорыстный, не требующий взамен что-либо за оказанную помощь. Такие люди выполняют различную работу, порой даже экзотическую, но которая имеет большой смысл.

Если вы планируете заняться добровольческой деятельностью, первые шаги лучше начать с МДЛ (международных добровольческих лагерей). В их деятельность входят: реконструкция зданий, защита окружающей среды, работа со «сложными» подростками, и все это в непринужденной и неформальной обстановке.

В октябре этого года в Сочи состоялся XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Участниками стали более 20000 молодых людей из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет, а именно: представители молодежных общественных организаций, молодые предприниматели, журналисты, творческая и спортивная молодежь и т.д. Гости слушали о реализации различных научно-образовательных программ, становились участниками творческих и спортивных мероприятий. Каждый молодой человек в возрасте от 18 до 35 лет, который считает себя частью мирового сообщества и является активной и заинтересованной личностью, может стать участником данного фестиваля.

Волонтерство не является просто хобби. Это глобальная ответственность. В г. Саратове очень много добровольческих конкурсов, мероприятий. Государство всячески старается привлекать к этому общественность. Девочка Лиза, ученица нашего лицея, рассказала нам о всероссийском конкурсе под названием «Хочу делать добро». В его цели входит развитие волонтерства в нашей стране. Участвовать в нем могут граждане Российской Федерации в возрасте от 9 до 30 лет: волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих некоммерческих организаций и объединений. Номинации конкурса различны. К примеру, «Забота и внимание», «Искусство и культура», «Просвещение», «Город», «Новые медиа».

На мой взгляд, лекция была очень понятная и доступная. Она расширила мои представления о добровольчестве, и я смело могу сказать, что стала еще более заинтересована в этом виде деятельности, поскольку помощь окружающему нас миру очень важна, ведь для кого-то она может быть спасением.

Груничева Мария, 9-1 класс

Фотографии в альбоме «29 - Что такое добровольчество?», автор lmi.images на Яндекс.Фотках