МИССИЯ ЛИЦЕЯ: построение культурно-образовательного пространства лицея как среды непрерывного развития, саморазвития и самоопределения каждого субъекта образовательного процесса, в которой согласуются цели, ценности и интересы учеников, учителей и родителей.

27 .11 .2017 - Свет маминой любви

Мама — это самое трогательное из всего, что есть на земле. Её руки сотканы из нежности, а сердце полно бескорыстной любви. Быть матерью значит прощать и приносить себя в жертву, и ничто на свете не может разорвать эти тайные невидимые нити между мамой и ребёнком, благодаря которым каждое неприятное событие, произошедшее с чадом, болью отзывается в её душе, каждая улыбка на его губах ощущается как самое счастливое событие в жизни.

Нежный и добрый праздник - День матери - постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого не придумали, лишними они не будут. Часто в этот день в образовательный учреждениях проводятся мероприятия, где дети дарят своим матерям не только добрые слова, но и красивые концертные номера и подарки. Но в последние годы культурно-массовых мероприятий, посвященных этому Дню, становится все больше, они выходят за пределы школ и проводятся практически во всех регионах нашей страны. Так и нашем городе 22 ноября по инициативе отдела искусств Центральной городской библиотеки прошёл литературно-музыкальный час под названием «Свет маминой любви». На праздничный концерт, целью которого было воспитание уважения к женщинам и освещение важности матерей в жизни каждого, были приглашены преподаватели и ученики 6-8 классов.

Получить положительный эмоциональный настрой и познакомиться поближе с атмосферой праздника в этот раз удалось 6-1 классу. На протяжении всего концерта звучали красивые песни и стихотворения, в строках которых поэты воспели образы матерей, звучали трогательные поздравления и пожелания. В мероприятии принял участие народный вокально-эстрадный коллектив «Сюрприз», многократный Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей, под руководством Былинкиной Ирины Васильевны.

На встрече была поднята тема эпохи Возрождения, когда возвышенным символом материнства и жертвенной любви стала Мадонна с младенцем Иисусом на руках. В древней Руси этим символом была Богородица. Значительное место в мероприятии было отведено Великой Отечественной Войне, когда образ матери, призывающей на помощь своих сыновей, изображался на плакатах.

На празднике была упомянута Всероссийская социальная акция «Мама, я люблю тебя!», посвящённая специально Дню Матери. Суть программы заключается в проведении целого ряда мероприятий. Например, раздача бесплатных поздравительных открыток. Особенно эта информация была полезна детям, принимающим участие в волонтёрском движении.

Празднованию Дня матери уже более ста лет, и почти в каждом городе нашей необъятной страны есть памятник, посвящённый самому главному человеку в нашей жизни – маме. Темой материнской любви пронизаны века и эпохи, и нам необходимо поддерживать традицию этого святого и трогательного праздника, чтобы иметь возможность всем миром произнести одно громкое и искреннее спасибо.

Горшкова Анастасия, 9-2 класс

Фотографии в альбоме «27 - Свет маминой любви», автор lmi.images на Яндекс.Фотках