МИССИЯ ЛИЦЕЯ: построение культурно-образовательного пространства лицея как среды непрерывного развития, саморазвития и самоопределения каждого субъекта образовательного процесса, в которой согласуются цели, ценности и интересы учеников, учителей и родителей.

10 .11 .2017 - Дорогу школьным СМИ

3 ноября в лицее «Солярис» прошёл Первый медиафорум для школьников Саратова. В нём приняли участие более 500 учеников и педагогов 60 школ. Уровень организации мероприятия был высоким. Все гости побывали на экскурсии по школе, а также посетили первый музей о музеях.

С приветствием к участникам форума обратились председатель городского комитета по образованию Л.А. Ревуцкая, уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Т. Н. Загородняя, председатель благотворительного фонта «Благодать», организатор Всероссийского фестиваля школьников «Телекласс» Игорь Мещеряков. Они отметили, что главными целями этого мероприятия являются подготовка новых журналистов и определение школьников в будущей профессии.

В рамках медиафорума было организовано 16 мастер-классов по ознакомлению школьников с навыками репортёрской работы, написания статей, особенностями телесъёмки. Их провели специалисты ГТРК «Саратов», телекомпании «Саратов-24», творческой лаборатории «Облака», холдинга «Волга-медиа», объединяющего печатные издания и сайты «Комсомольская правда», «Аргументы и Факты», «Наша Версия» и информационный портал «Новости Саратова», редакции газеты «Саратовская панорама», информационных агентств «Взгляд-инфо», «Четвёртая власть», радио «Юмор. ФМ», «Energy», «Серебряный дождь», «Наше Радио», пресс-службы администрации города и ГУ МВД по Саратовской области, Института филологии и журналистики СГУ, а также известные саратовские блогеры. Главным достоинством этих мастер-классов стало то, что специалисты разговаривали с юными коллегами на равных и рассказали о преимуществах и тонкостях сферы журналистики.

В завершении форума состоялось награждение победителей и призеров конкурса медиа-творчества школьников города «Саратов: устремление в будущее!». Победителями конкурса и в номинации «Статья, фото и видеосюжет» стали учащиеся Гимназии №34. Наш медиа-холдинг ЛМИ ТАЙМ стал призёром и занял второе место в номинации «Видеосюжет».

Форум дал толчок работе Городского школьного медиа-центра. Холдинг «Волга-медиа» преподнёс подарок, дав школьным изданиям право размещать материалы на своих ресурсах.

Праздничная атмосфера царила на мероприятии благодаря творческим номерам от детских коллективов Центра детского творчества Кировского района и лицея «Солярис», а также выступлению ведущего телеканала «Саратов-24» Александра Блонского и его группы «Блонский бенд». Это доказывает, что талантливые люди талантливы везде!

Анжелика Коновалова

Фотографии в альбоме «11 - Дорогу школьным СМИ», автор lmi.images на Яндекс.Фотках