МИССИЯ ЛИЦЕЯ: построение культурно-образовательного пространства лицея как среды непрерывного развития, саморазвития и самоопределения каждого субъекта образовательного процесса, в которой согласуются цели, ценности и интересы учеников, учителей и родителей.

10 .11 .2017 - Хорошо говорить – значит просто хорошо думать вслух

О пользе ораторского мастерства было сказано немало. Все мы понимаем, что, находясь в обществе людей, мы просто не можем не общаться с окружающими. А чтобы эта коммуникация приносило пользу и была эффективно направленна на достижение результатов, просто говорить мало – нужно говорить красиво и уметь привлекать слушателей.

3 ноября в ЛМИ состоялось районное мероприятие, направленное на совершенствование навыков ораторского искусства среди учащихся. Ребята получили полезную информацию и ценные советы в доступной форме, ещё раз убедились в необходимости умения грамотно излагать свои мысли и управлять собственным голосом и жестами.

«Хорошо говорить – значит просто хорошо думать вслух», – именно с таких слов начала свою презентацию Наталия Ивановна Иголкина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка и межкультурной коммуникации СГУ. На протяжении всей лекции она делилась с учениками практическими и легко применимыми рекомендациями, призванными помочь ребятам научиться чётко и ясно обозначать свою мысль, верно и без лишних подробностей передавать самую суть той или иной идеи, а также составлять интересный текст для выступлений. Особенно это было полезно участникам конкурса ораторского мастерства на английском языке, который предоставит ребятам возможность проявить себя в этом непростом деле уже в декабре.

Первые полтора часа мероприятия прошли в полном погружении в тему. Демонстрируя на собственном примере грамотно поставленную речь и навыки хорошего оратора, Наталия Ивановна рассказала о необходимости формирования зрительного контакта с аудиторией, способах привлечения и удержания внимания слушателей, а также выделила основные части выступления, поэтапное следование которым поможет говорить более структурированно и понятно. Ученики узнали о необычных приёмах вовлечения в излагаемый материал. Например, о таких, как намеренная вставка слайдов с ошибками, проведение интерактивных опросов, игра интонации и жестов.

«Не бойтесь строить живой диалог с аудиторией, использовать смысловые паузы и обращение к участникам по имени, создавать контрасты речи и поведения, а также разряжать обстановку шутками и анекдотами. Эти приёмы помогут расположить слушателей к себе и создать приятное впечатление, которое будет доминировать на протяжении всего выступления», – посоветовала Наталия Ивановна в конце лекции.

Но мероприятие не закончилось получением теоретических знаний – ученикам было предложено испытать техники и секреты ораторского искусства на практике, а также получить ещё больше полезной информации, но уже на английском языке. Разойдясь по классам, вместе с учителями они поговорили о сложностях произношения некоторых слов и посмотрели обучающие видео с примерами хорошей техники ораторского мастерства.

Несомненно, подобную форму проведения мероприятий можно назвать полезной и познавательной. Живой диалог с профессионалами помогает не только узкому кругу заинтересованных слушателей, но и всем ребятам, стремящимся к работе над собой и своим будущим.

Анастасия Горшкова

Фотографии в альбоме «10 - Просто о сложном», автор lmi.images на Яндекс.Фотках