07 .10 .2017 - Методическое наследие Галины Владимировны Роговой

29 и 30 сентября в стенах Московского педагогического университета состоялся международный форум «Методическое наследие Галины Владимировны Роговой», посвященного 100-летию со дня рождения классика отечественной методической науки, основателя и бессменного руководителя на протяжении 50 лет кафедры методики преподавания иностранных языков крупнейшего педагогического вуза России – МГПИ имени В.И. Ленина.

Основной идеей форума было продолжение дела Галины Владимировны. Форум был очень ярким и насыщенным. Он включал в себя пленарные заседания, круглые столы и мастер-классы.

Среди участников форума были учителя школ и преподаватели вузов. Форум был поистине международным, так как среди выступающих были Бердичевский Анатолий Леонидович, доктор педагогических наук, профессор университета прикладных наук города Вены (Австрия) и Ромашина Светлана Яковлевна, доктор педагогических наук, профессор из Ванкувера (Канада). География форума была очень разнообразной. На нём присутствовали представители Азербайджана, Белоруссии, Забайкалья, Калмыкии и Чувашии. Участники форума прибыли из Санкт-Петербурга, Кургана, Нижнего Новгорода, Калуги и других городов России. Саратов представляли учителя английского языка нашего лицея – Изнаирова Екатерина Юрьевна и Мишле Виктория Владиславовна. Тема выступления была очень актуальной для современной школы – «Информационно-коммуникативные технологии во внеклассной проектной работе по английскому языку».

Темы пленарных заседаний, круглых столов и мастер-классов вызвали огромный интерес у участников. Вот только некоторые из них: «Межкультурное образование: Мода или необходимость?», «Инновационный формат профессионально-методической подготовки учителя иностранных языков», «Билингвальное обучение в России: проблемы и решения», «Иностранный язык в начальной школе: проектирование целей, содержания технологии и учебных средств», «Практическое использование сервисов Beб 2 в процессе формирования лексических навыков по английскому языку, используя интеграцию с информатикой и робототехникой», «Теория и технология детской одарённости в свете онтогенеза и филогенеза человека», «Коммуникативно-театральная технология подготовки современного учителя иностранного языка».

К форуму также была издана брошюра о методическом наследии профессора Галины Владимировны Роговой по воспоминаниям её коллег и учеников. Участники форума имели уникальную возможность общения с метрами российской педагогики: Ефимом Израилевичем Пассовым, доктором педагогических наук, профессором, основателем Липецкой методической школы; Владимиром Петровичем Кузовлевым, кандидатом педагогических наук, профессором, автором федеральной линии УМК «Английский язык для 2-11 классов», Еленой Николаевной Солововой, доктором педагогических наук, профессором, руководителем Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ и многими другими. По итогам выступления будут изданы два сборника c докладами участников форума.