15 .02 .2017 - В День Российской науки в образовательном учреждении «Лицей математики и информатики» прошли видеоуроки о создании сверхпроводящего коллайдера «NICA»

Каждый год 8 февраля отмечается День Российской науки. Профессиональный праздник учреждён указом Президента РФ в 1999 году. В документе сообщается, что праздник установлен, " принимая во внимание выдающуюся роль отечественной науки в развитии страны и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в РФ Академии наук ".

В современном естествознании, физика является одной из лидирующих наук. Она оказывает огромное влияние на различные отрасли науки, техники, производства.

На протяжении тысячелетий астрономы получали только ту информацию о небесных явлениях, которую им приносил свет. Можно сказать, что они изучали эти явления через узенькую щель в обширном спектре электромагнитных излучений. Три десятилетия тому назад благодаря развитию радиофизики возникла радиоастрономия, необычайно расширившая наши представления о Вселенной. Она помогла узнать о существовании многих космических объектов, о которых ранее не было известно. Дополнительным источником астрономических знаний стал участок электромагнитной шкалы, лежащий в диапазоне дециметровых и сантиметровых радиоволн.

Огромный поток научной информации приносят из космоса другие виды электромагнитного излучения, которые не достигают поверхности Земли, поглощаясь в ее атмосфере. С выходом человека в космическое пространство родились новые разделы астрономии: ультрафиолетовая и инфракрасная астрономия, рентгеновская и гамма-астрономия. Объем научной информации, полученной астрономами за последние десятилетия, намного превысил объем информации, добытой за всю прошлую историю астрономии. Используемые при этом методы исследования и регистрирующая аппаратура заимствуются из арсенала современной физики; древняя астрономия превращается в молодую, бурно развивающуюся астрофизику.

Сейчас создаются основы нейтринной астрономии, которая будет доставлять ученым сведения о процессах, происходящих в недрах космических тел, например, в глубинах нашего Солнца. Создание нейтринной астрономии стало возможным только благодаря успехам физики атомных ядер и элементарных частиц.

Работы над созданием младшего брата БАК первого российского коллайдера NICA (Nuclotron-based Ion Collider facility) в Институте ядерных исследований (г. Дубна) были начаты в 2013 году. Глобальная цель проекта – моделирование момента возникновения Вселенной и изучение свойств плотной барионной материи. В кинофильме рассказывается об исследованиях, которые учёные из различных государств мира будут проводить на ускорительном комплексе.

: : Авторизация : :