День Победы — это праздник, объединяющий поколения.

#ПОБЕДА75 официальный хештег празднования.

Официальный сайт 9 мая РФ https://may9.ru/

Минобороны России реализует проект «Дорога памяти»

В рамках  Плана  основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году Минобороны России реализует проект, направленный на увековечение памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, галерея «Дорога памяти».
«Дорога памяти» — это интернет-портал, постоянно обновляемый новыми сведениями и фотографиями участников Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде памятника — галереи на территории Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» (Московская область). В галерее на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии участников Войны.
Информация о проекте размещена на официальном интернет-портале Минобороны России по адресу: doroga.mil.ru. Как добавить данные об участнике войны в галерею «Дорога памяти» смотри здесь: скачать

Торжественное вручение медали

Сегодня, 13 февраля, учителя и представитель администрации МАОУ «Лицей математики и информатики» торжественно вручили памятную медаль в честь 75-летия Победы Кулагиной Валентине Михайловне. Валентина Михайловна – труженик тыла, ещё подростком начала свою трудовую деятельность в колхозе «Красная звезда» села Лох (работала там с 1944 по 1978 год). После переезда в Саратов, с 1978 по 1990 год, трудилась в столовой на местном предприятии. Общий трудовой стаж  – 46 лет.

Мы желаем Валентине Михайловне здоровья и бодрости. Большое спасибо за Победу!

Лицеисты приняли участие во Всероссийской акции «Панфилов с нами»

14 января 2020 года в стенах МАОУ «Лицей математики и информатики» была проведена Всероссийская акция «Панфилов с нами», посвящённая памяти Ивана Васильевича Панфилова – Героя Советского Союза. Эта акция объединила более семи тысяч россиян и жителей Казахстана.

Были прочитаны отрывки из повести А. Бека «Волоколамское шоссе», ребята с увлечением отвечали на вопросы заданий и писали мини-сочинение «Родина – это ты!». Всех поразила удивительно точная фраза Ивана Васильевича Панфилова: «Солдат идёт в бой не умирать, а жить!».

Людмила Ивановна Корнилова, учитель истории и обществознания, Заслуженный учитель России, Герой Труда Российской Федерации, подчеркнула значимость личности Панфилова, явившего пример Мужества и Стойкости русского солдата: «Подвиг Панфилова и его солдат – проявление силы духа и беззаветной любви русского человека к своему Отечеству. Это были самые тяжёлые дни в обороне Москвы, второе немецкое наступление на этом участке, поэтому каждый понимал, что должен стоять насмерть. У разъезда Дубосеково панфиловцы не позволили прорваться немецким танкам к Москве. Ещё один наш земляк, Василий Клочков, именно тогда произнёс ставшую знаменитой фразу: «Велика Россия, а отступать некуда: позади – Москва!». Эти люди, несомненно, должны быть героями для подрастающего поколения».

Акция вызвала интерес у учащихся, позволила прикоснуться к одной из славных героических страниц Великой Отечественной войны и расширить знания о героях-земляках.  Это мероприятие напомнило присутствующим о важности исторической памяти.

Поздравление ветерана с юбилеем

6 февраля исполнилось 95 лет ветерану Великой Отечественной войны Сидоровой Валентине Макаровне. Учащиеся и педагоги лицея поздравили юбиляра с днём рождения.

Валентина Макаровна рассказала нам о том, что в годы войны 16-летней девушкой она окончила курсы связистов, выполняла роль сопровождающей военных эшелонов, которые доставляли на фронт посылки и почту из тыла.

Валентине Макаровне была вручена медаль в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Урок мужества в преддверии годовщины снятия блокады Ленинграда

24 января, в преддверии 76-ой годовщины снятия блокады Ленинграда, в Лицее математики и информатики прошел «Урок Мужества». Для учеников десятых классов его провела Герой Труда России, учитель истории и обществознания Людмила Ивановна Корнилова.

Подход к уроку был необычен: в самом начале Людмила Ивановна задала ученикам вопрос: «Стоило ли спасение одного города столь многочисленных жертв? Может, Ленинград надо было сдать без сопротивления?» В течение урока ребята вместе с учителем искали ответ на этот непростой вопрос, знакомясь с основными событиями, произошедшими в городе-герое в течение страшных 1941–1943 годов, с малоизвестными фактами и произведениями искусства, созданными в этот период.

Рассказывая о ходе блокады, Людмила Ивановна обращалась к проникновенным цитатам из стихотворений Ольги Федоровны Берггольц. Не раз упоминались слова писателя Даниила Гранина, выступавшего в бундестаге в 2014 году. Не остались без внимания дневник Тани Савичевой – хроника смерти семьи – и симфония №7 Дмитрия Шостаковича. Также Людмила Ивановна посоветовала ребятам самостоятельно познакомиться с произведением Гаррисона Солсбери «900 дней. Блокада Ленинграда», детально воссоздающим события одного из самых страшных периодов Великой Отечественной войны.

В течение урока десятиклассники убедились, что Ленинград был душой огромной многонациональной страны. Неизвестно, хватило бы силы духа советским войскам бороться до победного конца, если бы Ленинград пал…