Особенности организации образовательного процесса в 2020-2021 учебном году

О ПРОДЛЕНИИ ДИСТАНЦИОННОГО РЕЖИМА ОБУЧЕНИЯ В 6 — 11 КЛАССАХ

В соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 23 ноября 2020 года № 939-П «О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 26 марта 2020 года № 208-П», на основании предписания Главного государственного санитарного врача по Саратовской области от 23 ноября 2020 года № 74 реализация общеобразовательных программ для обучающихся г. Саратова в период с 24 ноября по 8 декабря организуется с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Каждое образовательное учреждение самостоятельно в выборе средств коммуникации и разработке информационной политики при организации дистанционного обучения.

Общеобразовательные учреждения информируют участников образовательного процесса об организации дистанционного обучения, в том числе посредством официального сайта в сети Интернет.

Решение о продлении реализации общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий будет принято после опубликования постановления Правительства Саратовской области.

Постановление Правительства Саратовской области от 23 ноября 2020 года № 939-П «О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 26 марта 2020 года № 208-П»

Приказ Администрации Кировского района МО «Город Саратов» от 23.11.2020 № 94-п:

Саратовские школьники с 6 по 11 классы переведены на дистанционное обучение с 9 по 23 ноября. Учащиеся начальной школы и 5-классники будут учиться очно.

Для эффективной реализации дистанционного обучения будут использованы следующих форматы: дистанционное обучение и электронное обучение.

Электронное обучение – это направление заданий, тестов и пр. через систему Дневник.ру, в котором сохраняется расписание данного учебного года. Согласно расписанию и календарно-тематическому планированию учителя будут выкладывать домашнее задание, прикреплять необходимые учебные материалы, давать ссылки на учебные видео-фильмы, учебные платформы, сайты и пр. Выполнение заданий будет контролироваться учителями в обычном режиме. По результатам работы учащихся будут выставляться оценки. Поэтому необходимо выполнять задания своевременно в указанные учителем сроки.

Дистанционное обучение (видео-консультации) – это живое общение учителя с обучающимися в режиме реального времени через платформу для видео-конференций Zoom. Для работы на этой платформе ученику необходимо иметь одно из следующих устройств: компьютер с веб-камерой или без нее, ноутбук, планшет или в крайнем случае телефон (если все выше перечисленные устройства у ребенка отсутствуют). Главное, чтобы был подключен Интернет. Эта платформа бесплатная и не требует специальной установки, она автоматически начнет работать после первого выхода на видео-консультацию по ссылке. Ссылка на каждое онлайн занятие будет размещена на странице класса в Дневнике.ру.

Расписание для 6-11 классов на период дистанционного обучения

Телефоны горячих линий

Телефон горячей линии Минпросвещения России для учителей и родителей: +7 (800) 200-91-85.

Для разъяснения возникающих вопросов родители могут обратиться в министерство образования Саратовской области по телефонам: 8 (8452) 49-19-34; 49-21-02. http://minobr.saratov.gov.ru/news/23827/

Телефон районного отдела образования администрации Кировского района муниципального образования «Город Саратов» — 26-03-39

Методические рекомендации по использованию информационных технологий в образовательном процессе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в 2020-2021 учебном году

Методические-рекомендации-по-организации-ДО